Кафедра "Теплогазоснабжение и вентиляция" -> История кафедры

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

История кафедры ТГСиВ начинается с августа 1963 г., когда был осуществлен первый прием на дневной факультет (первый прием на вечерний факультет состоялся в сентябре 1964 г.).

22 июня 1966 года – дата образования кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция», как выпускающей по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».

В первый состав кафедры ТГСиВ вошли: зав. каф. ТГСиВ – кандидат технических наук Туркин В.П. (1963 - 1988 г.): крупный строитель-организатор, директор проектного института «Челябинскгражданпроект», с 1986 г. доктор технических наук, профессор; кандидат технических наук Благих В.Т. (1966-1977г.); Незнанова И.И. (1966-1990 г.г.) и зав. лабораторией – участник Великой Отечественной войны, боевой летчик (в 1963 г. уже в отставке), кавалер 19 орденов и медалей Горовой Л.А. (1966-1996 г.г.).

Первый выпуск кафедры из 13 человек состоялся в 1969 г.

С течением времени состав кафедры меняется. С 1962 г. состав кафедры пополняется Шегалом В.Л., Токаревым В.М., Булгаковой Р.И. В 1970 г. приходит Ю.А. Бессолицын (участник Великой Отечественной войны). В ряды преподавателей вливаются бывшие выпускники кафедры ТГСиВ: С.П. Полев (зав. каф. ТГСиВ с 1988 г. по 1996 г.), В.М. Людков, Н.Т. Магнитова, В.М. Ророкин, Б.А. Русаков, А.П. Свечников, Э.Я. Фогель, Е.А. Шпитова. С 2004 года приступают к преподавательской деятельности аспиранты Нагорная А.Н., Анисимова Е.Ю.; Захарова О.В., Дегтярь С.Л., Дорошенко Е.К. В разные годы на кафедре работали высококвалифицированные специалисты, такие как, М.Н Бодягин, В.М. Коноплев, Л.В. Лапшин, В.М. Летягин, А.А. Павлов, Ф.С. Подоляк, Е. Сухов, Ю.Д. Тыщенко, В.М. Усков, Р.С. Халиков. К преподавательской деятельности привлекались ведущие специалисты г. Челябинска в области теплогазоснабжения и вентиляции: А.С. Анисимов, И.А. Ашихмин, Г.П. Берзин, Б.В. Важенин, Е.А. Глазков, Л.С. Имханицкий, И.Е. Сперкач, Е.Б. Фельдман, В.А. Яковлев.

Панферов Владимир Иванович В настоящее время заведующий кафедрой: Панферов Владимир Иванович - профессор, доктор технических наук (с сентября 1996 г.).